«Молодое поколение-экономика будущего»

Актуальной задачей учащихся учебных заведений становится повышение мотивации и целенаправленного выбора будущей профессии в соответствии со способностями и потребностями рынка труда .В 2017 году в Выборгском районе Санкт-Петербурга,  под координацией администрации Выборгского района Санкт-Петербурга  стартовал  проект «Молодое поколение- экономика будущего», который направлен на повышение мотивации школьников к выбору профессии и конкретной образовательной организации, в соответствии  со способностями и потребностями рынка труда и развитию профессиональной компетентности  выпускников и формированию внутренней готовности молодых специалистов  к адаптации  на рабочем месте.

25 мая 2017г. в АЗН Выборгского района СПб  состоялся «Круглый стол»,  с целью  подведения итогов  работы с начала  реализации проекта «Молодое поколение-экономика будущего» , а так же  по вопросам   продолжения реализации проекта и дальнейшего взаимодействия и сотрудничества участников проекта.
В «Круглом столе» принимали участие: Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН,  АЗН Выборгского района СПб, СПб ГБОУ «Невский машиностроительный техникум», СПб Лицей сервиса и индустриальных технологий», ГБОУ СПО «Технический колледж управления и коммерции», СПб ГБПОУ  «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства», СПБ ГПОУ «Автодорожный колледж», районный центр по профессиональной ориентации учащихся ОУ Выборгскогорайона СПб.

В итоге, за период начала реализации проекта «Молодое поколение-экономика будущего»  приняли участие более 1000 учащихся и студентов   в 30 профориентационных мероприятиях.
Для учащихся школ мероприятия, направленные на практическое знакомство с профессиями: квесты в профессию, ярмарки профессий «Твой шаг в профессию», «Профессиональный компас -2017», профориентационные игры и конкурсы  «Профессия от А до Я», «Моя будущая профессия», «Защита профессий», олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь», экскурсии в профессиональные учебные заведения, организации и предприятия «Профессии будущего на современном рынке труда Санкт-Петербурга».
Для студентов  средне-профессиональных  учреждений, в целях адаптации к выбранной профессии: встречи с работодателями «День работодателя» по организации производственной практики и стажировок, смотр-конкурс студенческих агитбригад «Наш профессиональный выбор», по адаптации на рынке труда для студентов были  организованны  и проведеныпрактические занятия по  составлению резюме,  технологиям поиска работы, эффективному поведению на собеседовании с работодателем. В завершении «Круглого стола» участниками проекта  было принято решение о формировании совместного плана реализации проекта на-2017-2018 учебный год и  дальнейшем  тесном  сотрудничестве  в формировании мотивов осознанного и целенаправленного выбора будущей профессии учащихся общеобразовательных  школ,  создании условий для профессионального самоопределения выпускников  средне-профессионального образования и повышения престижа рабочих профессий в молодежной среде.